Российский пассажирский авиапарк нуждается в серьезном обновлении, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

"В целом до 2020 года потребность российских авиакомпаний оценивается до 1300 пассажирских самолетов", - сказал он в пятницу на заседании правительства.

По словам Медведева, пассажирский авиапарк сильно изношен, в частности, средний возраст самолетов на магистральных линиях составляет 17 лет. "В региональной авиации возраст очень сложный и приближается к 30 годам", - отметил премьер-министр.

Он также указал на важность вопроса о международном рынке авиапродукции и авиационных услуг."По экспертным данным, к 25-му году он может достигнуть порядка 24 трлн рублей (770 млрд долларов). Для понимания: в прошлом году он был 7,5 трлн рублей (240,7 млрд долларов). Поэтому основная цель программы (по развитию транспорта) - повысить наши возможности, насытить авиарынки конкурентоспособной российской авиатехникой", - подчеркнул Медведев.

Для этого, по его словам, важно не только сохранить существующий потенциал, но и сформировать технический задел для создания новых моделей, укрепить кадровый потенциал, привлечь молодых специалистов.

Премьер ориентировал членов кабинета министров на безусловное выполнение программы развития авиапромышленности на период с 2013 по 2025 годы, в том числе в рамках Гособоронзаказа. По его словам, всего за время реализации госпрограммы планируется построить более 3,3 тыс. самолетов и 5,5 тыс. вертолетов гражданского и военного назначения. Кроме того, предполагается выпустить свыше 33 тыс. авиадвигателей.