Министерство транспорта подготовило проект распоряжения правительства России о расширении морского порта Тамань, передает SeaNews.

Расширить границы порта предполагается за счет включения в него участков, предназначенных для строительства терминала навалочных грузов мощностью до 30 млн тонн в год. По оценке агентства, речь может идти о терминале для перевалки угля и руды.

Проектом распоряжения предусмотрено, что Минтранс должен представить проект распоряжения правительства об изменении границ морского порта Тамань в трехмесячный срок.

Напомним, строительство порта Тамань в Краснодарском крае будет в значительной степени вестись по концессионным схемам, старт будет дан в 2013 году. Подрядчика определят по итогам конкурса. Порт будет интегрирован в систему международного транспортного коридора Север-Юг.

В рамках проекта планируется создать контейнерные терминалы, терминалы по перегрузке угля, зерна, железорудного концентрата, минеральных удобрений. Грузооборот порта к 2020 году может составить 93,8 млн тонн. Первая очередь будет готова до конца 2016 года.