Строительство "Южного потока" начнется лишь через год-полтора, а не через две недели - 7 декабря - как ранее объявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщил пресс-секретарь компании South Stream Transport, оператора морского участка газопровода "Южный поток", Себастиан Сасс, передает Вестник Кавказа со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, в 2013 году компания планирует провести тендерные процедуры по выбору материалов и подрядчиков строительства, а само строительство трубопровода может начаться в 2014 году.

South Stream Transport намерен провести тендеры на закупку труб и услуги трубоукладчиков. Ранее Миллер говорил, что один из партнеров по проекту, итальянская компания Eni, предложила для укладки труб услуги компании Saipem.

"В 2014 году у нас будет все, чтобы начать строительство. Мы рассчитываем, что все необходимые для начала строительства разрешения будут получены самое позднее в 2014 году, чтобы мы могли начать строительство", - сказал Сасс.

В настоящее время финансовыми консультантами South Stream Transport являются ING Bank, Credit Agricole и Russian Project Finance Bank. Заемные средства могут составить 70%, а собственные средства акционеров - 30%, однако эта пропорция еще обсуждается. По некоторым оценкам, стоимость "Южного потока" составит 27 млрд евро. Как известно, акционерами South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

Ранее глава "Газпрома" заявил, что старт началу строительства "Южного потока", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, будет дан 7 декабря. По всей видимости он имел в виду символический старт.

Напомним, всего в рамках "Южного потока" будет проложено четыре нитки мощностью около 15,75 млрд кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 млрд кубометров в год - в 2018 году.

По российской территории и водам пройдет примерно 230 километров газопровода, столько же - по болгарским. На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 километров газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.