Перед железными дорогами поставлена задача сократить показатель износа парка подвижного состава с 85-95% до 65% к 2015 году. Такие параметры заложены в Госпрограмме экономических реформ на 2010-2014 годы, сообщил на брифинге во вторник начальник Главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов.

Он напомнил, что на данный момент средний уровень износа парка грузовых вагонов составляет 85%, парка локомотивов - 90%, электровозов - 95%.

Согласно предварительным подсчетам, ежегодная потребность "Укрзализныци" в инвестиционных средствах оценивается в 30 млрд долларов. При этом для реализации поставленных целей по снижению уровня износа в указанные сроки необходимо закупать около 8 тыс. вагонов ежегодно на сумму 6 млрд гривен.

Напомним, ранее "Укрзализныця" сообщила о провале плана обновления подвижного состава на текущий год - куплено всего 4 грузовых электровоза из запланированных 66. Ведомство также сообщило, что может за пять лет потерять треть пассажиропотока, а также значительно сократить возможности по перевозке грузов.