Европейский парламент большинством голосов (391 против 262) отклонил апелляцию к запрету добычи сланцевого газа.

Это открывает для Польши возможность продолжать развитие крупных месторождений сланцевого газа на своей территории. Варшава ожидает, что после начала промышленной добычи топлива она сможет полностью избавиться от необходимости закупать газ у "Газпрома".

По последним данным Польского геологического института, ресурсы сланцевого газа в Польше составляют минимум 768 млрд кубометров газа.

Польша выдала 110 лицензий на разведку сланцевого газа, в том числе Chevron, Talisman Energy и Marathon Oil. Добыча сланцевого газа еще не началась. В середине июня американская ExxonMobil отказалась продолжать разведочное бурение на сланцевый газ на 4 участках в Польше, поскольку не достигла ожидаемых успехов в разведке.

В настоящее время 90% энергомощностей в Польше работает на угле, в следующие 8 лет планируется добавить минимум 4 ГВт мощностей, работающих на газе. Электростанция мощностью 400 МВт потребляет порядка 540 млн кубометров газа в год.

Польша планирует пробурить 248 скважин к 2017 году, бурение 49 планируется начать в конце года. По данным польского Геологического института, стоимость одной скважины варьируется от 10 до 15 млн долларов.

Напомним, что итальянская компания ENI проводит геологоразведочные работы в Западной Украине.