Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil приостановила разведку сланцевого газа в Польше, сообщила в субботу польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на официального представителя компании, передает Коммерсантъ.

Говоря о причине ухода, ExxonMobil ссылается на то, что потока сланцевого газа не достаточно для его коммерческой реализации, а значит, добыча будет нерентабельной. "Мы не обнаружили постоянный, коммерческий поток углеводородов на двух наших скважинах", - цитирует Gazeta Wyborcza советника польского подразделения ExxonMobil по связям с общественностью и правительством Адама Копыстя.

Речь идет о скважинах на юго-востоке Польши в бассейне Люблина и Подляшье. Партнером ExxonMobil по первому проекту выступала французская Total, а по второму - британская Hutton Energy. О недостаточном количестве сланцевого газа на этих месторождениях еще в феврале говорил и вице-президент американской корпорации по связям с инвесторами Дэвид Розенталь. Однако тогда речи об уходе корпорации из Польши не шло. Помимо этих скважин у ExxonMobil есть еще четыре лицензии на разведку сланцевого газа в Польше. Всего же польские власти выдали 109 лицензий.

По оценкам польского государственного геологического института, в марте объем пригодных для разработки запасов сланцевого газа составлял 1,92 трлн кубометров. Эксперты института заявляют, что это ставит Польшу на третье место среди европейских стран по запасам сланцевого газа (впереди Норвегия и Голландия). Предполагается, что промышленная добыча сланцевого газа в Польше начнется в 2014 году.