Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" согласовывает дальнейшую передачу парка грузовых вагонов на баланс специализированных вагонных государственных компаний. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, из общего парка грузовых вагонов, насчитывающего 126 тыс. единиц, на баланс вагонных компаний переданы только 56 тыс. полувагонов, а в парке железных дорог остались вагоны-хопперы, вагоны-цистерны, универсальные платформы.

"Да, скорее всего, и мы этого не скрываем, будет определенный рост грузовых тарифов в связи с изменениями условий эксплуатации, но еще раз подчеркиваю, что все средства, полученные от эксплуатации этих вагонов, будут направлены на оздоровление парка", - сказал он.

Напомним, для контролируемости парка грузовых вагонов "Укрзализныця" изменила юридический статус полувагонов с "инвентарного" на "собственный", передав их на баланс государственных вагонных компаний "Укрспецвагон" и Дарницкий вагоноремонтный завод. Организацию и логистику грузоперевозок осуществляет ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) на основании трехсторонних соглашений с государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.

Перевозки грузов в вагонах государственных вагонкомпаний под экспедицией УТЛЦ в январе-сентябре 2012 года составили 105,18 млн тонн, доля перевозимых в вагонах государственных вагонных компаний грузов возросла до 30,7% общего объема ж/д грузоперевозок.