В 2012 году построено свыше 800 км дорог по проекту создания автокоридора Западная Европа - Западный Китай, работы ведутся с опережением графика, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев в своем блоге, передает Интерфакс.

"На сегодняшний день план этого года выполнен: при планируемых 700 км строительные работы завершены более чем на 800 км. Эти участки находятся в Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях, постепенно на них запускается движение", - написал министр.

По его словам, в завершающемся сезоне для строительства магистрали было перевезено более 24 млн кубометров земли, около 13 млн кубометров (или свыше 200 тыс. вагонов) инертных материалов, а также более 500 тыс. тонн цемента.

Жумагалиев отметил, что в соответствии с поручением главы государства в 2013 году должны быть введены в эксплуатацию 806 км дороги Западная Европа - Западный Китай.

"Учитывая столь высокую потребность в стройматериалах, поручил комитету автомобильных дорог разработать планы мероприятий по подготовке к новому строительному сезону с учетом мощностей существующих заводов и необходимых ресурсов для транспортировки строительных материалов", - добавил министр в этой связи.

Между тем, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана на прошлой неделе заявил о многочисленных нарушениях при строительстве автомагистрали Западная Европа - Западный Китай, которые, по данным ведомства, могут отодвинуть сроки ввода в эксплуатацию казахстанского участка коридора.

В частности, по информации Счетного комитета, в 2010-2011 гг. генподрядчиками проекта АО "Салини", ООО "Аккорд-Окан" и АО "Импреза" заключены договоры субподряда с 11 организациями, "однако работы выполнены не были". Еще один генподрядчик - АО "Тодини" - выполнил лишь 56% запланированного объема работ.

Протяженность казахстанского участка международного транзитного коридора составляет 2,787 тыс. км, из них 2,452 тыс. км подлежит реконструкции. В настоящее время работы ведутся на территории 4 областей: Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской. Строительными работами охвачено 1,621 тыс. км на 34 участках. Планируется, что строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай будет полностью завершено в 2015 году.