Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" оценила требуемые инвестиции в обновление подвижного состава в ближайшие десять лет в размере свыше 180 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Для сравнения: доходы госбюджета Украины в 2012 году составляют 366 млрд гривен.

"За 10 лет в связи с высокой степенью изношенности подвижного состава "Укрзализныци" необходимо обновить 60% имеющегося парка", - говорится в сообщении.

По прогнозам специалистов, за счет собственных средств - амортизационных отчислений - железнодорожная отрасль на протяжении 10 лет сможет направить на обновление подвижного состава не более 26,5 млрд гривен, из которых 5,5 млрд гривен - от ожидаемой прибыли. Дефицит достигнет 85% от требуемой суммы - более 150 млрд гривен.

Вместе с тем, "Укрзализныця" отмечает, что госинвестиции в закупку подвижного состава будут иметь двойной эффект - помимо обеспечения стабильности грузовых и пассажирских перевозок новые поезда благодаря своей экономичности снизят расходы железных дорог. Кроме того, снизится количество ремонтов.

"При условии обновления подвижного состава и обеспечения растущего спроса на быстрые качественные перевозки пассажиров и грузов валовые доходы от обычной деятельности "Укрзализныци" могли бы значительно возрасти по сравнению с ситуацией, когда инвестиции в обновление подвижного состава не будет", - отмечает администрация.

Так, по прогнозам, уже в 2013 году доходы от обычной деятельности в условиях существующего парка (при условии его списания) будут намного ниже гипотетических доходов в случае обновления парка - 52,8 млрд гривен против 59,8 млрд гривен. В 2017 году этот разрыв увеличится уже до более чем 20 млрд гривен - 62 млрд гривен против 85,3 млрд гривен.

Напомним, ранее "Укрзализныця" сообщила о провале плана обновления подвижного состава на текущий год - куплено всего 4 грузовых электровоза из запланированных 66. Ведомство также сообщило, что может за пять лет потерять треть пассажиропотока, а также значительно сократить возможности по перевозке грузов.