ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" через свою дочернюю структуру ООО "ЮТэйр-Финанс" разместило трехлетние биржевые облигации на 3 млрд рублей (777 млн долларов), передает Бизнес-Тасс со ссылкой на сообщение авиакомпании.

Каждая серия включает 1,5 млн облигаций, номинал бумаги - 1 тыс рублей. Организаторами займа выступили "БК Регион", Промсвязьбанк, банк "Петрокоммерц" и "Урса Капитал".

Книга заявок закрылась с купоном на уровне 11,75 процентов годовых по каждому выпуску. Процентные ставки по второму-четвертому купонам биржевых облигаций БО-09 и БО-10 установлены равными процентной ставке по первому купону. Срок обращения облигаций выпуска составляет 3 года с годовой офертой, купонный период - 91 день.

Заявки по приобретению ценных бумаг поступили от 17 инвесторов, среди которых коммерческие банки, инвестиционные и управляющие компании.

Средства от размещения биржевых облигаций будут направлены как на рефинансирование текущей ссудной задолженности авиакомпании, так и для уплаты депозитов по заключенным договорам в рамках реализуемой программы обновления и пополнения парка воздушных судов.