Украина планирует в 2013 году сократить закупки газа у России до объема около 20 млрд куб. м и импортировать из Европы по реверсной схеме около 5 млрд куб. м. Об этом заявил замглавы правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"В этом году мы закупим у РФ 27,5 млрд кубометров газа... В 2013-м сначала думали - 24 млрд кубометров, теперь видим - порядка 20 млрд кубометров", - сказал он.

Вместе с тем Чупрун не уточнил, какой объем газа был указан в заявке на 2013 год, направленной Украиной России. "Заявки были отправлены... Это переговорный процесс, поэтому освещать подробности нашей заявки я не рискую", - сказал Чупрун.

По его словам, в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на 100 долларов дешевле, чем у "Газпрома". В связи с этим планируется наращивать объем реверсных поставок газа из Европы. "В 2013 году это будет порядка 5 млрд кубометров", - сообщил Чупрун.

Он отметил, что реверсные поставки могут осуществляться не только через Польшу, но и через Словакию, Румынию, Болгарию. "Мы очень внимательно изучили технические возможности по реверсной поставке газа через эти страны и предоставили информацию нашим партнерам", - сказал Чупрун.