В словацких СМИ пока нет определенности, кто все-таки претендует на последний европейский актив американской U.S. Steel - U.S. Steel Kosice, пишет UGMK.INFO

Так, правоцентристское ведущее политическое издание страны SME считает, что потенциальным покупателем меткомбината может выступить крупнейший сталепроизводитель в мире ArcelorMittal, поскольку им владеет миллиардер Лакшми Миттал. Впрочем, газета также не исключает, что немецкую группу ThyssenKrupp и загадочных инвесторов из Украины мог бы заинтересовать U.S. Steel Kosice.

В целом, как считает SME, U.S. Steel вынуждена продавать меткомбинат из-за больших убытков, а также на фоне ужесточения экологических норм ЕС, согласно которым американская корпорация должна была инвестировать в U.S. Steel Kosice порядка полмиллиарда долларов.

В то же время, левоцентристское политическое издание Pravda называет среди главных претендентов ту же ThyssenKrupp и украинские меткомпании. Газета также предполагает, что новым инвестором может выступить владелец словацкой доли в КГОКОРе (15,6%) – инвестиционная группа Penta Investments – которая также была совладельцем литейного цеха VSZ в Кошице.

Hospodarske noviny - ведущее бизнес-издание Словакии – высказывает предположение, что U.S. Steel и ThyssenKrupp теоретически могли бы провести обмен: американского метзавода в Кошице на немецкий метзавод в Алабаме. Газета также информирует, что присутствует интерес украинских и российских инвесторов.

U.S. Steel Kosice сегодня является одним из крупнейших потребителей продукции Ferrexpo (контролирует Полтавский ГОК).