"Объединенная авиастроительная корпорация" будет производить самолеты Ил-96 по крайней мере до 2020 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель ОАК Михаил Погосян, передает lenta.ru.

По словам менеджера, в 2012 году будет построен один такой самолет - он будет поставлен государственному заказчику. По всей видимости, имеется в виду летный отряд "Россия", который обслуживает управление делами президента. Оно ранее заказало два Ил-96-300 (в том числе модификацию ПУ - пункт управления; в этих самолетах имеются кабинеты, бары, комнаты отдыха).

Ил-96 разрабатывался на базе Ил-86, совершившего первый полет еще в середине 1970-х годов. Ил-96 впервые провел тестовый полет в 1988 году, а эксплуатировать самолет в России начали с 1993 года. Заказчиков на лайнер, который должен был конкурировать с продукцией Boeing и Airbus в сегменте широкофюзеляжных самолетов, почти не нашлось. К настоящему времени среди коммерческих авиакомпаний его используют только государственный "Аэрофлот" и кубинская Cubana. Транспортный вариант Ил-96 - Ил-96-400Т - используется авиакомпанией "Полет".

В ОАК неоднократно поднимался вопрос о снятии Ил-96 с производства и о замене его на совместный с Китаем проект дальнемагистрального самолета или на собственную разработку. Так, в 2009 году бывший глава ОАК Алексей Федоров называл Ил-96 в числе самолетов, которые приносят России убытки. В свою очередь, Погосян в 2011 году обещал представить новый дальнемагистральный лайнер на авиасалоне МАКС-2013. Кроме Ил-96, других дальнемагистральных самолетов в России не производится.