РЖД намерена обжаловать выписанный ей Федеральной антимонопольной службой России штраф в размере 2,241 млрд рублей (71 млн долларов), который стал вторым по величине в истории компании. Об этом сообщают Известия.

Претензии у ФАС возникли к тому, что РЖД не исполнила предписания ФАС, выданного еще в 2007 году при выделении грузового бизнеса и создании "Первой грузовой компании" и "Второй грузовой компании" в рамках проведения реформы железнодорожной структуры. Речь идет о том, что монополия была обязана соблюдать права грузоотправителей на использование подвижного состава "как перевозчика, так и любого другого собственника или арендатора" на равных условиях.

"Странно для государственной структуры штрафовать нас за исполнение решений правительства РФ и реформирование структуры холдинга в рамках этих решений. Мы, разумеется, будем обжаловать это постановление и не сомневаемся в его отмене", - сообщил замначальника юридического департамента РЖД Алексей Васильев.

Это не первый в истории компании штраф такого размера. В РЖД рассказали, что в 2009 году белгородское управление ФАС пыталось оштрафовать РЖД на сумму порядка 2,5 млрд рублей за отказ от заключения договора по поставкам мела. Тогда суды приняли сторону РЖД.