Администрация порта Роттердам в 2013 году снижает портовые сборы до уровня ниже, чем в 2008 году. Как сообщили SeaNews в Администрации порта, существующие скидки сохранятся, индексация в связи с инфляцией производиться не будет, и в дополнение к этому вводится дополнительная скидка 2%. Кроме того, 5 млн евро портовых сборов будут направлены на поддержку инициатив бизнеса, направленных на то, чтобы сделать порт более экологичным.

"Несмотря на то, грузооборот порт пусть и незначительно, но растет, многие компании испытывают трудности. Мы надеемся, что такая существенная скидка позволит нашим клиентам и закрепит грузопотоки за Роттердамом", - объяснил глава Администрации порта Роттердам Ханс Смитс.

В свете экономического кризиса Администрация порта Роттердам уже несколько лет предоставляет судовладельцам и операторам скидки с портовых сборов и не проводит индексацию. В результате, по оценке Администрации порта, суммарная скидка в 2013 году составит 8,6%, а экономия участников рынка составит примерно 30 млн евро.

Напомним, в 2012 году порт Роттердам ввел специальные скидки для контейнеров в трансшипменте - 1 евро с TEU для deep sea линий и 1,5 евро с TEU для фидерных операторов. В 2013 году эта система сохранится.