Smart Maritime Group – подразделение "Смарт-холдинга ", ответственное за судостроительные и портовые активы, – рассчитывает подписать договор о покупке 50% судостроительного завода "Океан" (Николаев) не ранее 2013 года, сообщает корреспондент портала Центра транспортных стратегий.

"Мы находимся в той же стадии, что и несколько месяцев назад – в стадии обсуждения акционерного соглашения. Мы действительно планируем приобрести 50% акций этого предприятия, но сейчас документ не подписан и мы ожидаем этого к новому году в лучшем случае", – сообщил генеральный директор Smart Maritime Group Александр Юрков на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, в настоящее время существуют определенные спорные вопросы, в том числе и ценовой. Он также сообщил, что "Океан", который также выполняет часть заказов Smart Maritime Group, сейчас загружен приблизительно на 10-15%. В то же время загрузка Херсонского судостроительного завода составляет порядка 90%, а Черноморского судостроительного завода – около 20%.

"Загрузить ЧСЗ полностью судами очень сложно, потому что в советские времена это был флагман судостроения, где делались все военные суда. Сейчас у России есть свои верфи, они развиваются поэтому загрузить полностью будет непросто. Есть возможность загружать предприятие не судовой, а альтернативной продукцией, например, металлоконструкциями для ветрогенераторов, мостовыми металлоконструкциями. Это позволит увеличить загрузку", – отметил Юрков.