Гиганты мирового нефтегазового рынка - британская BP и норвежская Statoil - намерены купить по 12 процентов долевого участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сообщил сегодня журналистам президент госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, передает Бизнес-Тасс.

Он также отметил, что французская Total претендует на пятипроцентную долю в проекте.

"Мы получили письменные уведомления от компаний BP, Statoil и Total о предварительном распределении между ними 29-процентной доли в TANAP. Согласно им BP и Statoil намерены приобрести в TANAP по 12 процентов, Total - 5 процентов долевого участия", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время долевое участие в TANAP выглядит так: ГНКАР принадлежит 80 процентов, турецкой "Боташ" - 20 процентов акций. Ранее госнефтекомпания Азербайджана объявила, что намерена оставить за собой контрольный пакет акций в проекте - 51 процент, а оставшиеся 29 процентов из собственной доли уступить партнерам.

Трансанатолийский трубопровод должен стать важным сегментом экспорта азербайджанского газа в Европу. Протяженность этой магистрали, которая будет проложена по территории Турции от ее восточных до западных границ составит 2 тыс км, а пропускная способность - 16 млрд кубометров с возможностью дальнейшего увеличения. Около 6 млрд кубометров из этого объема будут поставляться в Турцию, а остальной газ - в Европу.

Напомним, ранее о своем желании подключиться к данному проекту заявила Украина, правда, неизвестно на каких условиях. Отметим, что Турция также предложила Туркменистану лишить Россию монополии на экспорт его газа, заявив, что новый трубопровод сможет качать в Европу и туркменский газ.

Соглашение о строительстве TANAP Азербайджан и Турция подписали в июне этого года. Первая ветка газопровода должна быть готова к 2018 году. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.