Французский концерн Alstom в октябре выплатил оставшуюся часть средств в размере 347 млн долларов за покупку блокирующего пакета акций материнской компании ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) - The Breakers Investments (TBI, Голландия). Об этом говорится в отчете зарубежной компании за первое полугодие 2012/2013 финансового года (закончилось 30 сентября), передает Интерфакс.

Как известно, сумма транша рассчитывалась исходя из результатов операционной деятельности ТМХ в 2008-2011 гг. Первый транш составлял 75 млн долларов. Его продавцы получили в мае 2011 года. Таким образом, общая сумма сделки составила 422 млн долларов.

Ранее управляющий директор Alstom по России и СНГ Бернар Гоннэ заявлял, что в середине сентября стороны "закончили обсуждение сделки" и собираются закрыть ее к 1 октября. К указанному сроку этого не произошло, но источники Интерфакса говорили, что корпоративные процедуры в рамках сделки уже идут.

О продаже Alstom блокпакета акций TBI акционеры ТМХ договорились в 2009 году. Пакет пропорционально своим долям сформировали все владельцы машиностроительной группы, кроме РЖД. После подписания соглашения о продаже совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев заявлял, что находит приемлемой стоимость пакета в 250 млн евро (почти 320 млн долларов по курсу на 7 ноября).

Став совладельцем "Трансмашхолдинга", Alstom получил два места в совете директоров российского машиностроительного концерна. В свою очередь, акционеры ТМХ, идя на сделку с Alstom, ожидали от французского концерна передачи опыта в разработке новых продуктов, а также получения доступа к его производственным технологиям.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. The Breakers Investments принадлежит 100% акций "Трансмашхолдинга". В свою очередь, по 25%+1 акция TBI владеют РЖД и Alstom. Остальные акции - у бизнесменов Искандера Махмудова и А.Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

Alstom - одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся производством энергетического оборудования и ж/д транспорта. Значительный пакет акций компании принадлежит французскому строительному гиганту Bouygues. Концерн работает примерно в 100 странах. Объем продаж в 2011/2012 фингоду превысил 20 млрд евро, портфель заказов составил почти 22 млрд евро.