Министерство инфраструктуры утвердило единый порядок формирования размеров скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины. Это закреплено приказом Мининфраструктуры №590 от 4 октября, зарегистрированным в Министерстве юстиции 25 октября, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту порядка, предложения по формированию скидки на перевалку транзитных грузов могут инициироваться Мининфраструктуры, "Укрзализныцей" и портами на основании обращений грузовладельцев, перевозчиков, экспедиторов и других участников рынка. Эти предложения подаются в Мининфраструктуры.

Предложения должны содержать экономическое обоснование целесообразности их установки, а также следующую информацию: вид груза, страна происхождения груза, на который предлагается установить скидку на переработку; уровень тарифов на погрузочно-разгрузочные работы с транзитными грузами и дополнительные услуги в портах, составляющих конкуренцию портам (если такая информация имеется); действующие ставки платы за обработку грузов в портах; ставку платы за обработку груза в порту, которую предлагается установить; объемы грузов, которые предполагается привлечь или сохранить за счет скидок на переработку транзитных грузов.

Предложения по установления скидок рассматриваются подразделением Мининфраструктуры по морскому транспорту совместно с подразделениями по экономике, финансам и тарифной политике и другими подразделениями, которые входят в тарифный совет.

Скидку на обработку транзитного груза ведомство будет поддерживать в случае привлечения за счет нее дополнительных грузопотоков или сохранения существующего грузопотока, а также, если плановые доходы от погрузочно-разгрузочных работ с этими транзитными грузами будут компенсировать плановые затраты на их выполнение.

Кроме того, предложение о скидке поддержат, если она позволит повысить или сохранить уровень дохода, прибыли и отчислений в госбюджет, а также, если переработка соответствующих грузов в плановом периоде является безубыточной.

По результатам рассмотрения предложений, поступивших до 1 сентября года, предшествующего тому, на который устанавливаются скидки на переработку транзитных грузов, Мининфраструктуры вместе с портами проводит согласительное совещание (не позднее 25 сентября).

Мининфраструктуры надеется, что данный приказ позволит избежать установления экономически необоснованных скидок на переработку транзитных грузов в портах Украины.