Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала украинский "Днепровагонмаш" (Днепродзержинск, входит в группу ТАС) и "Евразийский трубопроводный консорциум" (ЕТК) нарушившими закон о защите конкуренции путем заключения и последующей реализации соглашения, которое привело к ограничению конкуренции. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС заявление от "Челябинского трубопрокатного завода", согласно которому "Днепровагонмаш" уклонялся от исполнения взятых на себя обязательств по поставке вагонов-платформ модели 13-4107 (штрипсовозы - вагоны для перевозки листового проката).

Комиссия ФАС выявила, что причиной таких действий явился заключенный в 2010 году контракт между "Днепровагонмашем" и ЕТК, по которому украинское предприятие приняло на себя обязательства производить и поставлять штрипсовозы исключительно в адрес ЕТК, а поставки в адрес других покупателей с ним согласовывать.

"Днепровагонмаш", исполняя условия контракта, обратился к ЕТК за согласованием возможности осуществления поставки штрипсовозов для ЧТПЗ, однако консорциум ответил отказом и предупредил о предусмотренных контрактом крупных штрафных санкциях, в случае нарушения этого запрета.

Кроме того, в 2011 году "Трубная металлургическая компания" (ТМК) обратилась к "Днепровагонмашу" с коммерческим предложением о приобретении 100 единиц вагонов-платформ модели 13-4107. На это предложение, несмотря на отсутствие каких-либо технологических и экономических ограничений производства и поставки такой продукции, "Днепровагонмаш" также ответил отказом.

Комиссия ФАС предписала "Днепровагонмашу" и ЕТК устранить из заключенного между ними контракта все положения, противоречащие нормам закона о защите конкуренции. Кроме того, компании будут привлечены к административной ответственности.