Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) привлек у банка ПУМБ невозобновляемую кредитную линию на 30 млн гривен в долларовом эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба порта.

За счет кредита будет профинансирована покупка портального крана типа "Сокол" грузоподъемностью 32 тонны.

Необходимость покупки крана обусловлена стабильным ростом переработки навалочных грузов на терминалах порта, а также значительным износом портового оборудования.

"Сокол" будет располагаться на причалах №№21,22 где используется традиционная технология грузовых работ с использованием портальных кранов. Средний срок их эксплуатации в порту - более 40 лет при нормативах в 20 лет.

"Кран типа "Сокол" идеально подходит для такой работы. Он может выполнять погрузочно-разгрузочные работы с генеральными и навалочными грузами на открытых площадках. Может работать в крюковом, грейферном и магнитном режимах", - отметил главный механик предприятия Владимир Побережник.

В августе текущего года состоялись конкурсные торги по привлечению кредитных ресурсов на приобретение крана. Участие в них приняли три украинских банка, которые предоставили предложения, отличающиеся только процентной ставкой. Предложение ПУМБ оказалось наиболее выгодным, отмечает порт.

Напомним, в Ильичевском порту проводится масштабная программа обновления и покупки кранового оборудования. В конце октября порт завершил модернизацию третьей пары портальных кранов типа "Сокол" и "Кондор". Стоимость работ составила 45 млн гривен.