Ильичевский морской торговый порт завершил модернизацию третьей пары портальных кранов типа "Сокол" и "Кондор". Стоимость работ составила 45 млн гривен, передает пресс-служба порта.

В ходе работ был модернизирован портальный кран №57 "Кондор", работающий на 3-м терминале, и портальный кран №62 "Сокол", который используется в работах на складе №9.

Основные механизмы кранов были переведены на частотное управление, что позволяет уменьшить электропотребление в процессе эксплуатации на 15-20%, снижает динамические нагрузки на металлоконструкции кранов. Кроме того, улучшились технические характеристики кранов и увеличен срок их эксплуатации.

Также произведена замена электрооборудования и электропроводки. На краны установили новые машинные отделения, сделан большой объем других электромонтажных и наладочных работ. На кранах заменены лебедки, механизмы вылета и поворота.

После модернизации грузоподъемность крана "Кондор" выросла с 40 до 50 тонн, что позволяет более эффективно использовать его при работах в спаренном режиме для погрузки зерна по прямому варианту схемы вагон-трюм.

Обновленный кран уже приступил к грузовым работам, а портальный кран "Сокол" проходит приемочные испытания.

Модернизация четвертой пары портальных кранов запланирована на 2013 год. С начала проведения работ по модернизации кранового парка, в Ильичевском порту было восстановлено и отремонтировано уже 6 кранов.