Российский "Сибур-Холдинг" прогнозирует сохранение на текущем уровне транзита сжиженного углеводородного газа через Украину в ближайшей перспективе. Об этом Интерфакс-Украина сообщил главный эксперт управления маркетинга дирекции углеводородного сырья компании Иван Галактионов на конференции LPG Ukraine 2012 в Киеве в среду.

"В течение последних месяцев этого года и, как минимум, девяти месяцев следующего года ситуация не должна сильно измениться... С запуском терминала в Усть-Луге - сложно спрогнозировать", - сказал он.

Галактионов добавил, что к моменту запуска нового российского терминала в Усть-Луге объем производства сжиженного углеводородного сырья в России также возрастет. "Будет ли рост производства сжиженного газа и рост транзитных мощностей синхронным, пока сложно сказать", - отметил он.

По словам Галактионова, на "Сибур" приходится около 50% от общего объема транзита российского сжиженного газа через Украину.

В свою очередь, коммерческий директор казахстанской компании "АЕГаз-Терминал" Кайрат Калкабеков также уверен в сохранении объемов транзита сжиженного газа через Украину в ближайшей перспективе. "Я думаю, в следующем году транзит будет, как минимум, на том же уровне", - отметил он.

С такими выводами согласны и украинские эксперты. Так, по словам заместителя директора компании "А-95" (Киев) Артема Куюна, транзит сжиженного газа через Украину стабилизируется. Он отметил, что в текущем году наблюдается небольшой рост транзита - с 2,091 млн тонн до 2,160 млн тонн преимущественно за счет поставок через морские терминалы.

"Внутренний рынок Украины падает, а транзит стабилизируется... На транзит сжиженных газов приходится более 40% от транзита всех нефтепродуктов через Украину, в том числе мазута", - сказал Куюн.

Как ранее сообщал руководитель "Украинской ассоциации сжиженного газа" Станислав Батраченко, Украина в январе-сентябре 2012 года сократила потребление сжиженного газа на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 555,918 тыс. тонн. За этот период импорт сжиженного газа в страну возрос на 26,07% до 233,871 тыс. тонн.