Компания Volga Resources, управляющая российскими активами бизнесмена Геннадия Тимченко, построит терминал по перевалке угля и железорудного концентрата вблизи дальневосточного порта Ванино. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники, передает lenta.ru.

Volga Resources намерена купить 90 процентов местной компании "Сахатранс", основным активом который является участок земли в 200 гектаров рядом с ванинским портом. Совладельцами компании являются структуры крупнейшего в России производителя алмазов "Алроса". "Сахатранс" планировал построить на участке рядом с портом Ванино терминал по перевалке угля и железной руды.

Источники рассказали газете, что структуры Тимченко планируют сохранить проект. Ранее предполагалось, что первая очередь терминала мощностью в 13,2 миллиона тонн в год будет построена к 2015 году, а вторая (мощность - 18,8 миллиона тонн в год) - к 2018-му.

Стоимость проекта не раскрывается. Опрошенные изданием эксперты оценили стоимость терминала в 250 миллионов долларов.
В августе 2012 года структуры Тимченко купили у бизнесмена Михаила Прохорова угольную компанию "Колмар". Структура добывает в год более одного миллиона тонн, но в течение нескольких лет планирует увеличить показатель до 10 миллионов. Запасы компании оцениваются в миллиард тонн угля.

Главным активом Тимченко считается один из крупнейших продавцов российской нефти - трейдер Gunvor. В последнее время СМИ сообщают о различных проектах, не связанных с нефтетрейдингом, которыми намерены заняться структуры бизнесмена. Так, деловая пресса писала о желании Gunvor выйти на рынок торговли металлом.