Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) рассчитывает провести IPO в 2014 году. Об этом журналистам сообщил президент ОСК Андрей Дьячков, передает ПортНьюс со ссылкой на Прайм.

Согласно июньскому решению правительства, сокращение доли России в ОСК до 50% плюс одна акция запланировано на период до 2016 года.

"Для выхода на биржу необходимо перейти на международные стандарты отчетности. Мы первый этап уже прошли. На еще один понадобится минимум год... Думаю, в 2014 году на IPO мы сможем выйти", - сказал Дьячков.

Глава компании отметил, что в процессе подготовки к выходу на биржу ОСК будет пристально наблюдать за опытом приватизации пакета "Совкомфлота". "Мы посмотрим, как это пойдет у них и будем делать выводы", - отметил Дьячков.

Ранее ОСК сообщала, что в 20% акций, запланированных к продаже в рамках IPO, будет исключительно гражданская часть.

Экс-президент компании Роман Троценко, обсуждая стоимость судостроительного актива, предварительно называл цену в 600 млн долларов за 20-процентный пакет ОСК. На первом этапе, по его мнению, ОСК могла бы разместить 15-20% акций в 2013-2014 годах, чтобы "пощупать рынок". На втором этапе компания могла бы разместить оставшуюся долю от 49% пакета.

"Объединенная судостроительная корпорация" является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. На базе ОСК консолидировано около 70% российского судостроительного комплекса.