Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готовится к реструктуризации, пишет Коммерсантъ.

Ключевой новацией станет то, что все ключевые функции будут выведены из департаментов на уровень вице-президентов, которые и будут контролировать основные сферы деятельности ОСК.

Недавно в отставку был отправлен президент ОСК Андрей Дьячков, который не согласился с планируемыми изменениями. Сейчас три сферы (военное судостроение, гражданское, а также военно-техническое сотрудничество) подняты на уровень вице-президентов, остальные вопросы курируются департаментами.

Новая схема предлагает перенос части функционала, ранее закрепленного за департаментами, на уровень вице-президентов с расширенным кругом полномочий. Их число вырастет с пяти до девяти, за каждым будет закреплено конкретное направление. В прямом подчинении у президента ОСК окажутся два департамента - судостроительных проектов и кораблестроительных. Несмотря на то что их начальники де-юре сохранят свой статус, фактически они будут приравнены к вице-президентам.

К концу июня проект реструктуризации ОСК планируется внести на рассмотрение в правительство. К этому моменту, по словам собеседников издания в Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве, уже появится новый президент корпорации. Предполагается, что новая схема управления в ОСК позволит повысить ее прозрачность.

ОСК объединяет около 80% всех судостроительных проектов в России, является открытым акционерным обществом со 100-процентным государственным капиталом. ОСК объединяет судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро.