Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) планирует в течение четырех-пяти лет довести долю пассажирского вагоностроения в общем объеме выпускаемой продукции до 50% (на сегодня она составляет 10%). Об этом Интерфакс-Украина сообщил председатель набсовета, президент КВСЗ Владимир Приходько.

"Сегодня мы единственное предприятие, выпускающее как грузовые, так и пассажирские вагоны, вагоны метрополитена и эскалаторы. Еще в 90-х годах, почувствовав сложную ситуацию с рынком сбыта грузовых вагонов, мы поняли, что если останемся только их производителями, будет очень сложно. Ведь только за последние годы мы пережили два кризиса на этом рынке (резкое падение спроса) в 2007 и 2009 годах, и сегодня этот рынок близок к спаду", - сказал он.

По словам Приходько, сегодня компания понимает, насколько правильным было решение выйти на другие рынки вагоностроения: начав еще 15 лет назад с запасных частей к эскалаторам и вагонам метрополитена, КВСЗ в настоящее время имеет в своем активе различные типы пассажирских вагонов и вагонов метрополитена, эскалаторы (поэтажные и тоннельные), скоростные поезда.

Кроме того, он отметил выгодность развития пассажирского вагоностроения с экономической точки зрения. "Экономическая эффективность одного пассажирского вагона в 20-30 раз выше по сравнению с грузовым, т.е. один пассажирский вагон - это 25-30 грузовых вагонов по загрузке рабочих мест, по доходности, налогам и прибыли, и т.д. Поэтому есть прямой смысл: чтобы заработать столько же денег, сколько на 300 пассажирских вагонах, надо сделать 7,5 тыс. грузовых", - подчеркнул Приходько.

Он напомнил, что сегодня предприятие экспортирует пассажирские вагоны в Беларусь, Казахстан и Таджикистан, эскалаторы - в Санкт-Петербург, а также сообщил, что завод участвует в тендере на поставку эскалаторов московскому метрополитену.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы, контейнеры, дорожную технику. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.