Болгарский и румынский берега Дуная связали вторым мостом, он построен между городами Видин (Болгария) и Калафат (Румыния). Данный промежуточный этап был отмечен церемонией при участии премьеров двух стран и еврокомиссара по региональной политике Йоханнеса Хана, передают Новости Болгарии.

Как уточняет Act Media, работы по строительству моста еще продлятся несколько месяцев - открытие движения запларировано на апрель или май 2013 года.

Бюджет проекта составляет 225,1 млн евро с болгарской и 48 млн евро с румынской стороны. По предварительным данным, за проезд по новому мосту будет взиматься плата в размере 6 евро для легковых машин и 37 евро для грузовиков.

Ожидается, что через сооружение будут проезжать не менее 100 тысяч машин в год, причем трафик будет расти в течение 25 лет.

Общая длина моста составила 3,6 километра. На нем размещены по две дорожные полосы в обоих направлениях, железнодорожная линия, пешеходная и велосипедная аллеи.

Ранее, две страны, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Известно, что власти рассматривают возможность строительства и третьего моста через Дунай в западной части стран.