"Аэрофлот" готов создать бюджетный авиаперевозчик в течение года, если будет принят ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает Бизнес-Тасс.

Для базирования лоукоста "Аэрофлот" предлагает создать специальный аэропорт на базе существующих вокруг Москвы.

По словам Савельева, нужно внести поправки в Воздушный кодекс, касающиеся запрета пассажиру продавать невозвратные билеты. "Это есть во всем мире: в Европе, в Америке, но у нас почему-то эта поправка не действует - это неконкурентные условия. То есть пассажир, покупая дешевый билет, должен понимать, что он его не может вернуть. Это не только касается лоу-костеров, но и обыкновенных перевозчиков, только в меньшем объеме", - отметил гендиректор "Аэрофлота".

Кроме того, Савельев считает необходимым внести изменения в закон, которые бы разрешали брать на работу пилотов-иностранцев. По его информации, командир воздушного судна "Аэрофлота" получает 420 тыс рублей в месяц (13,4 тыс. долларов), что "за минусом налогов" равняется зарплате пилота авиакомпании Lufthansa.

Савельев также сообщил, какие изменения нужно внести в федеральные авиационные правила. "Есть несколько поправок, которые мы должны сделать. Первое - пассажир должен за багаж платить, если мы говорим о лоу-костере. Сегодня же 10 кг багажа пассажир везет бесплатно. Мы также должны разрешить лоу-костеру не кормить пассажира на рейсах. Пока нам это запрещают те же федеральные авиационные правила", - сказал Савельев.

Он также сообщил, что по итогам 2012 года "Аэрофлот" намерен перевезти рекордное количество пассажиров (в 2011 году компания установила рекорд по пассажиропотоку за историю своего существования - 14,173 млн человек). К 2025 году "Аэрофлот" планирует войти в топ-5 европейских перевозчиков и в топ-20 мировых перевозчиков.