Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область, входит в группу "Финансы и Кредит") в январе-сентябре 2012 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) получил чистый убыток в размере 16,782 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на финотчет предприятия.

Чистый доход от реализации продукции СВЗ за этот период составил 2,241 млрд грн. В отчете не приводятся показатели за январь-сентябрь 2011 года, поскольку предприятие за этот период еще не отчитывалось по МФСО, поэтому в текущем году составляет предварительную отчетность.

Третий квартал СВЗ закончил с чистым убытком в размере 51,14 млн грн (во втором квартале чистая прибыль составляла 22,04 млн грн), а чистый доход сократился на 21% по сравнению со вторым кварталом - до 698,25 млн грн.

Средние цены реализации вагонов СВЗ составили: грузовой вагон - 582,16 тыс. грн, полувагон - 536,6 тыс. грн, думпкар - 539,9 тыс. грн, платформа - около 600 тыс. грн. На экспорт поставлены вагоны на 1,668 млрд грн. Доля экспорта в общем объеме реализации - 74,7%.

По итогам девяти месяцев, СВЗ выпустил 4,006 тыс. грузовых вагонов - на 1,559 тыс. ед. меньше, чем за тот же период прошлого года (в том числе 2,542 тыс. полувагонов, 822 минераловоза, 172 вагона-самосвала, 150 вагонов-хопперов и 320 платформ).

По оценке СВЗ, такая ситуация связана с колебаниями спроса на вагоны. В то же время предприятие отмечает, что положительным фактором стало расширение номенклатуры продукции - возобновление производства полувагонов с глухим кузовом, начало выпуска минераловозов, вагонов-самосвалов и платформ для транспортировки контейнеров и колесной техники.

Отмечается, что доля СВЗ на вагоностроительном рынке СНГ составляет 4,3%. Мощности завода на начало октября загружены на 42%.

СВЗ утвердил основные направления и начал реконструкцию для увеличения объема производства до 12 тыс. вагонов (на сегодня мощности позволяют производить 8 тыс. вагонов). Также планируется строительство линии внутреннего покрытия вагонов-хопперов.

СВЗ - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время завод поставляет на железные магистрали более 10 видов грузовых вагонов.