Группа "Донецксталь" намерена улучшить работу с инвесторами и стать более прозрачной для них. Об этом сообщил начальник отдела по работе с инвесторами дирекции по управлению кредитно-инвестиционной политикой и долговыми инструментами группы Олег Кожушок, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас находимся на трансформационной стадии: создается управление по работе с инвесторами, запускается новый сайт", - сказал он на VII ежегодной конференции Fitch Rating в Киеве.

Кожушок напомнил, что холдинговая компания группы "Донецксталь" Fintest Trading Co Limited (Кипр) недавно получила кредитный рейтинг Fitch ну уровне B, который соответствует уровню рейтингов других известных украинских компаний отрасли - "Метинвеста" и Ferrexpo.

Начальник отдела добавил, что PricewaterhouseCoopers осуществляет аудит отчетности группы, и инвесторы могут ознакомиться с аудированными отчетами по МСФО "Донецкстали" за три последних года.

Кожушок отметил, что "Донецксталь" в целях диверсификации рассматривает различные варианты привлечения финансирования, так как не хочет опираться только на банковское финансирование.

Группа "Донецксталь", крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката. В ее состав входят ЧАО "Донецксталь-метзавод", АО "Донецкий металлургический завод", АО "Донецкий металлургический завод", АО "Ясиновский коксохимический завод", АО "Макеевский косохимический завод", АО "Шахтоуправление Покровское".

Группа "Донецксталь" в 2011 году увеличила чистую прибыль на 40,1% до 311 млн долларов, а ее выручка возросла на 21,7% до 2,082 млрд долларов.