Цены на пшеницу на мировых рынках растут в среду после того, как поступило подтверждение планов Украины запретить вывоз зерна из страны, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Декабрьский контракт на пшеницу на торгах в Чикаго подорожал на 0,6% до 8,7350 долларов за бушель (320,92 долларов за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 34%. На торгах в Париже котировка январского фьючерса на пшеницу выросла на 0,6% до 264 евро за тонну - максимума с 11 октября.

Эмбарго на экспорт зерна будет введено 15 ноября, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на министра министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка. В прошлую Кабмин Украины объявил, что экспорт в ноябре может достичь 5,3 млн тонн, что грозит истощением экспортного излишка зерна в стране.

Минагропрод обнародует официальное заявление в среду, заявила Blooomberg пресс-секретарь ведомства Алла Барабаш, не уточнив, будет ли оно касаться ограничения экспорта пшеницы.

"Баланс спроса и предложения очень жесткий. В долгосрочной перспективе мы все еще находимся в ситуации, способствующей сохранению высоких цен", - считает брокер Starsupply Commodity Brokers Арно Соле.

По оценкам Минсельхоза США, урожай пшеницы в России, Казахстане и Украине сократится в этом году на 37%, что приведет к снижению мировых запасов до минимума за 4 года. В том числе министерство ожидает падения поставок украинской пшеницы на мировые рынки до 4 млн тонн - самого низкого уровня за 5 лет.