Производство нефти в США растет столь быстрыми темпами, что уже в скором времени страна может обогнать по этому показателю нынешнего мирового лидера - Саудовскую Аравию, передает Бизнес-Тасс со ссылкой на Associated Press.

По данным аналитиков нефтяного рынка, благодаря высоким ценам на энергоносители и применению новых технологий - в частности, метода гидравлического разрыва пласта (фрекинга) - производство в США сырой нефти и других жидких углеводородов, к которым относят, в том числе, биотопливо, в этом году может вырасти на 7% до 10,9 млн баррелей в день. Таким образом, отмечает агентство, добыча нефти в США растет уже четвертый год подряд.

Согласно прогнозу Министерства энергетики США, производство нефти и других жидких углеводородов в стране достигнет в следующем году 11,4 млн баррелей в день. Это станет рекордным уровнем для США и лишь немного не "дотянет" до нынешнего показателя Саудовской Аравии - 11,6 млн баррелей в день.

Производство нефти в США достигло максимального уровня в 11,2 млн баррелей в день в 1985 году, когда активно начали разрабатываться месторождения на Аляске. Однако с 1986 года по 2008 год оно падало почти каждый год, снизившись за этот период на 44%. В 2006 году США импортировали почти 60% потребляемой нефти. Как отмечает AP, к концу нынешнего года добыча нефти в США будет на максимальном уровне с 1998 года, а импорт - на минимальном с 1992 года и составит 41 процент.

По данным американской консалтинговой компании IHS CERA, нефтегазовый бум будет способствовать появлению около 1,3 млн рабочих мест в США к 2020 году.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, добыча нефти в Саудовской Аравии останется на нынешнем уровне вплоть до 2017 года. Вместе с тем, затраты на добычу там намного меньше, чем в США. Как отмечает AP, если цена на нефть упадет ниже 75 долларов за баррель, то бурение новых скважин в США скорей всего начнет сокращаться.