Авиакомпании Украины в январе-сентябре 2012 года увеличили перевозку пассажиров на 10,5% до 6,4 млн человек, а грузов - на 23,6% до 83,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом сообщает Государственная авиационная служба.

Пассажирские и грузовые перевозки в этом периоде осуществляли 43 украинские авиакомпании, которые выполнили 81,4 тыс. рейсов, из которых 58,4 тыс. - регулярные.

На рынке пассажирских перевозок работало 32 украинских авиакомпании, около 70% перевозок осуществили "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (обе Киев).

На рынке грузовых и почтовых отправлений работали 23 украинские авиакомпании, значительный объем грузового и почтового потока обеспечен АНТК "Антонов", "ЗетАвиа", "АэроСвит" и МАУ.

"Увеличению объемов перевозок в этом году способствует положительная экономическая ситуация. В то же время, на основные производственные показатели ведущих отечественных авиапредприятий повлияло проведение в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу", - говорится в сообщении Госавиаслужбы.

Коммерческие рейсы украинских и иностранных авиакомпаний в январе-сентябре 2012 года обслуживали 24 украинских аэродрома и аэропорта: за девять месяцев обслужено 161,4 тыс. воздушных судов.