Компания Global Ports выкупает у DP World 25%, которые принадлежат арабской группе в ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК) в порту Восточный, сообщает SeaNews.

В DP World агентству подтвердили, что стоимость пакета составляет 230 млн долларов, закрытие сделки ожидается в течение этой недели.

На вопрос SeaNews, связан ли выкуп доли DP World в ВСК с недавней сделкой с APM Terminals, в Global Ports ответили отрицательно. Планов по консолидации контейнерных активов на Северо-Западе и в Финляндии у Global Ports нет.

В результате сделки ВСК становится 100%-ной собственностью Global Ports. Сделка будет частично финансироваться за счет необеспеченного займа от Transportation Investments Holding Limited (TIHL), крупнейшего акционера Global Ports.

Напомним, доля в ВСК была единственным портовым активом DP World в России, доставшимся им в наследство от P&O Ports. В марте этого года на терминале произошла смена руководства.

В состав созданного в 2008 году холдинга Global Ports входят три контейнерных терминала в России - "Петролеспорт" (100%), "Моби Дик" (75%), "Восточная стивидорная компания" (100%), два контейнерных терминала в Финляндии MLT-Kotka в порту Котка и MLT-Helsinki в порту Вуосаари (Finnish Ports, 75%), нефтеналивной терминал VopakE.O.S. в Эстонии (50%) и контейнерный терминал "Янино" под Санкт-Петербургом (75%).

75 процентов Global Ports принадлежит компании TIHL (холдинг Н-Транс), которую на 95,08% контролируют менеджеры компании "Н-Транс" Никита Мишин, Константин Николаев и Андрей Филатов.