Председатель совета директоров, генеральный директор АО "Грузинская железная дорога" Ираклий Эзугбая, который возглавлял компанию с 2005 года, оставил свой пост. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании. Наблюдательный совет АО удовлетворил просьбу Эзугбая об отставке.

При этом пресс-служба распространила заявление бывшего гендиректора, в котором он берет на себя ответственность за все решения, которые были приняты им на этом посту.

"В течение последних 7 лет Грузинская железная дорога испытала значительную трансформацию и сформировалась как успешная компания, которая управлялась советом директоров. Соответственно, я как генеральный директор, беру ответственность по всем вопросам, всем решениям, которые принимал совет директоров на протяжении этих лет", - говорится в заявлении гендиректора.

Напомним, ранее сообщалось, что около 200 сотрудников ГЖД намерены провести 24 октября предупредительную забастовку, приостановив на 8 часов грузовые перевозки. Машинисты и их помощники требуют от руководства компании улучшения условий труда и мер безопасности, а также повышения зарплаты.

"На Грузинской железной дороге очень сложная ситуация. Сотрудники работают в невыносимых условиях. Существующая там ситуация не соответствует никаким нормам - ни с точки зрения зарплат, спецодежды и, что самое главное, ни с точки зрения отношения к сотрудникам. Поэтому решено устроить забастовку в масштабах всей Грузии", - заявил председатель объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили журналистам в понедельник.

По его словам, отставка гендиректора - лишь одно из требований сотрудников. Профсоюзный лидер отметив, что главная проблема - то, что минимальная зарплата железнодорожников составляет 270 лари (около 160 долларов), в то время как топ-менеджмент "получает огромные зарплаты и премии".

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора Восток-Запад. Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1,324 тыс. км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.