Завершились заключительные сертификационные испытания вертолета Ми-8МСБ, оснащенного новым двигателем производства "Мотор Сич". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на директора Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины генерал-майора Юрия Тишкова.

"Это исключительно знаменательное событие: хотя и с элементами советского производства, в Украине фактически создан первый украинский вертолет", - передает пресс-служба слова Тишкова.

Испытания проходили в условиях высокогорья и высоких температур в самой жаркой точке СНГ - возле городка Шаартуз в Таджикистане. Два летных экипажа и наземный персонал в течение трех недель исследовали предельные характеристики машины.

Вертолет перегружали: на одном двигателе он работал в течение 30 минут на взлетном режиме и набирал высоту 5 тыс. метров, рабочую температуру двигателя доводили до 148 градусов при максимально возможных 150, горные вертолетные площадки обустраивали на высотах 2500, 3300 и 4200 метров.

"Украинские испытатели работали на площадке Москвина в районе всемирно известных семитысячников Памира. Таким образом, мы продолжили испытания в условиях высокогорья, которые начали в Крыму на горе Роман-Кош высотой 1545 метров в начале этого года", - отметил Тишков.

Он добавил, что программа испытаний выполнена полностью и некоторые характеристики у вертолета оказались даже лучше, чем у более мощного вертолета Ми-8МТ. А по сравнению с базовым вертолетом достигнута 20-процентная экономия топлива.

Кроме того, во время проведения нынешнего международного авиасалона "Авиасвит-XXI" под Киевом на Ми-8МСБ установлен ​​новый мировой рекорд для этого типа вертолетов по набору высоты - 8200 метров.

Читайте также статью портала ЦТС "Вертикальный взлет: "Мотор Сич" займется выпуском вертолетов".

Безымянный