Около 200 сотрудников АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) намерены провести 24 октября предупредительную забастовку, приостановив на 8 часов грузовые перевозки, передает Интерфакс.

Как заявил в понедельник журналистам один из организаторов акции Илья Лежава, машинисты и их помощники требуют от руководства компании улучшения условий труда и мер безопасности, а также повышения зарплаты.

По его словам, приостановка перевозок - первый этап. Если руководство не примет мер, железнодорожники намерены выразить свой протест в еще более жесткой форме. Конкретный план планируется выработать на собрании 25 октября.

Лежава уточнил, что зарплата машиниста составляет в настоящее время 900 лари (545 долларов), помощника - 600 лари (364 доллара), в то время, как руководители получают до 21 тыс. лари (12 730 долларов). Кроме того, рабочий график не отлажен, сотрудникам приходится работать практически целые сутки.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора Восток-Запад. Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, свыше 1,7 тыс. мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.