На Херсонском судостроительном заводе (входит в Smart Maritime Group) в пятницу состоится торжественная церемония спуска на воду первого в истории независимой Украины полнокомплектного танкера, построенного украинских судостроителями. Об этом сообщает Укринформ.

"19 октября на Херсонском судостроительном заводе состоится торжественная церемония спуска на воду танкера проекта RST27 - первого построенного в Украине за годы ее независимости полнокомплектного танкера", - рассказали в пресс-службе.

Танкеры-продуктовозы серии RST27 предназначены для транспортировки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензинов. Судно дедвейтом 7 тыс. тонн может одновременно перевозить два вида грузов. Габаритная длина танкера составляет 140,85 метров, ширина - 16,86 метров, высота борта - 6 метров.

В работе на ХСЗ находятся еще два танкера проекта RST27. Все трое судов предназначены для группы компаний SVL (Мальта), которая, как отмечает Коммерсантъ-Украина, принадлежит российскому предпринимателю Борису Титову. Построенное судно будет передано заказчику в феврале-марте 2013 года. Общая стоимость контракта с SVL составляет 50 млн долларов.

Читайте также интервью Smart Maritime Group "Наша ниша - среднетоннажный флот".