За три года годовая добыча газа в Украине вырастет до более 21 млрд кубометров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в среду, передает Укринформ.

"В течение 2013-2015 годов мы увеличим годовую добычу газа до более 21 миллиарда кубических метров и нефти с газовым конденсатом - до 3 миллионов тонн, что на 17 и 8 процентов больше по сравнению с показателями 2011 года", - сказал Азаров.

Он также сообщил, что строительство LNG-терминала в Одесской области начнется в следующем году. Кроме того, будут активизированы работы по разведке и бурению на шельфе Черного и Азовского морей, замещению импортного газа углем.

Одновременно глава правительства подчеркнул, что будут активизированы работы по добыче метана из угольных месторождений. "Эффективной альтернативой традиционному природному газу для Украины может быть использование газа метана из угольных месторождений. По расчетам, промышленная разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 миллиардов кубических метров в течение ближайших 3-5 лет. Работы в этом направлении нужно активизировать, начиная с 2013 года, тем более, что опыт в этом направлении у нас уже есть", - подытожил Азаров.

Напомним, ранее Азаров заявил, что Украина через 10 лет (с 2022) будет способна полностью обеспечивать себя собственными нефтью и газом. Украина в последние годы реализует курс по снижению энергоемкости. Так, в 2011 году страна потребила 54 млрд кубометров газа, в 2010 - 57,6 млрд, а в 2005 - 76,4 млрд.