Evraz Group в начале октября остановила сталелитейный цех чешской Vitkovice Steel из-за низкого спроса на сталь в Европе. Об этом пишет Коммерсантъ.

Мощность Evraz Vitkovice Steel - 950 тыс. тонн стали и 925 тыс. тонн листового и сортового проката в год, это крупнейший метзавод в Чехии. Аналитик UBS Алексей Морозов отмечает, что Vitkovice Steel не является заводом полного цикла и закупает чугун у ArcelorMittal, поэтому одной из причин остановки сталелитейного производства могла стать необходимость снижения затрат на сырье (компании регулярно конфликтуют по поводу закупочных цен, и в 2010 году Vitkovice уже угрожала остановка).

На европейском стальном рынке наблюдается тяжелая ситуация. По обнародованному 11 октября прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), потребление стали в Евросоюзе в 2012 году снизится к 2011 году на 5,6% до 144,5 млн тонн, а в 2013 году вырастет всего на 2,4% до 148 млн тонн, - это наихудшая динамика по сравнению с другими рынками.

Из-за слабого спроса в Еврозоне крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal в начале октября объявила об окончательной остановке двух доменных печей во Флоранже, дав правительству Франции два месяца на поиск покупателя этого производства.

У Evraz есть еще один метзавод в Европе - итальянский Palini e Bertoli мощностью 500 тыс. тонн листового проката в год. Он пока работает. Владеет европейскими сталепрокатными активами и Новолипецкий меткомбинат: это шесть заводов во Франции, Бельгии, Дании и Италии (общие мощности - 2,6 млн тонн плоского проката и 1,35 млн тонн толстого листа в год). 

Текущие проблемы стальной отрасли в Европе напоминают ситуацию, сложившуюся в 2008 году в ходе глобального экономического кризиса. Но аналитики отмечают, что общая картина по миру сейчас иная, например, США до сезонной осенней коррекции показывали неплохой спрос, то же можно сказать и про российский рынок. В WSA ожидают некоторого улучшения конъюнктуры в отрасли 2013 году, несмотря на возможное сохранение неблагоприятной экономической ситуации в еврозоне.