Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства России Николай Федоров предварительно договорились о создании межведомственного информационно-консультативного органа для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна. Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства.

Такая договореннность была достигнута на десятом заседании подкомиссии по агропромышленному комплексу двусторонней межгосударственной комиссии, которое прошло в Москве.

По убеждению сторон, подобная информационно-консультационная структура позволит совместно координировать маркетинговую политику на мировом рынке зерна и избежать любых недоразумений по поводу присутствия причерноморской зерновой группы на внешних рынках.

"Создание информационно-мониторингового центра производства, потребления и потенциального экспорта сельскохозяйственной продукции - это крайне важный вопрос для обеих стран. Именно этот орган даст возможность быть прогнозируемыми и стабильными поставщиками сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновой, на внешние рынки. Тогда мы сможем избежать недоразумений относительно присутствия нашей причерноморской зерновой группы на внешних рынках", - цитируется в сообщении Присяжнюк.

Напомним, ранее Украина предложила России и Казахстану создать причерноморский зерновой пул. Казахстан поддержал создание такого образования, но при условии разделения рынков сбыта. Причерноморским традиционно считается зерно, поступающее на мировые рынки из стран СНГ.