Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" сохраняет планы по достижению его предприятиями объемов выплавки стали на уровне 25 млн тонн до 2020 года, несмотря на негативную ситуацию на мировых рынках металлопродукции. Об этом Интерфакс-Украина заявил гендиректор ООО "Метинвест" Холдинг" Игорь Сырый в ходе 46-й ежегодной конференции Worldsteel (WSA), проходящей в Нью-Дели (Индия) 10-12 октября.

"Метинвест" сохраняет неизменными свои стратегические задачи и цели: объемы производства стали на предприятиях компании до 2020 года достигнут не менее 25 млн тонн в год при более чем 100%-ной обеспеченности основным сырьем - рудой и коксующимся углем", - сказал Сырый.

"Метинвест" планирует наращивать присутствие на внутреннем рынке. "Украинский рынок - приоритет номер один. Предпринимаем и планируем дальнейшие меры по увеличению поставок продукции на внутренний рынок страны", - добавил он, отметив, что потребление на традиционных рынках снижается, растет конкуренция со стороны Китая.

"Ключевыми являются проекты с окупаемостью три-четыре года: строительство установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, строительство аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе, модернизация рулонного потока на Мариупольском металлургическим комбинате (ММК) им. Ильича и рельсобалочного производства на "Азовстали", а также проекты энергоэффективности", - рассказал гендиректор холдинга.

Напомним, из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции ситуация в украинской металлургии и в целом в ГМК нестабильная. Так, большинство метпредприятий Украины работает убыточно, общая загрузка мощностей в стране не превышает 70%, предприятия работают за пределами рентабельности. Производство стали в Украине в 2011 году сократилось на 7,5 млн тонн (-18%) по сравнению с докризисным 2007 годом, при этом экспорт металлопродукции упал на 8,4 млн тонн (-30%).

В рейтинге WSA "Метинвест" по итогам 2011 года занял 24-е место в списке крупнейших мировых производителей стали с объемом 14,4 млн тонн, тогда как по итогам 2010 года - 26-е место с объемом 8,7 млн тонн. Ранее пресс-служба "Метинвеста" поясняла, что показатель производства стали в размере 8,7 млн тонн по итогам 2010 года был приведен без учета вхождения в группу одного из крупнейших меткомбинатов Украины - ММК имени Ильича (Донецкая область).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".