Зерноторговые компании, работающие на украинском рынке, могут в 2012/2013 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) экспортировать до 5 млн тонн пшеницы вместо ранее оговоренных Министерством аграрной политики и продовольствия 4 млн тонн, передает Интерфакс-Украина.

"Мы буквально позавчера (9 октября) встречались с зернотрейдерами и договорились что до 5 млн тонн увеличиваем (возможный экспорт пшеницы)", - сказал министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк журналистам в Киеве в четверг.

В то же время он отметил, что в ноябре Минагропрод планирует вернуться к вопросу оценки баланса экспорта зерна, учитывая прошедшую посевную кампанию.

Министр заверил, что государство не будет предпринимать никаких "непредвиденных шагов" в отношении экспорта зерна, однако подчеркнул, что в случае угрозы продовольственной безопасности страны правительство будет вынуждено приостанавливать экспорт зерновых.

Присяжнюк напомнил, что между Минагропродом и зернотрейдерами подписан меморандум, в котором оговорены условия экспорта зерновых на текущий маркетинговый год и возможные объемы их внешних поставок.

Напомним, ранее Миниагропрод и представители общественных организаций, объединяющих, в том числе, производителей и экспортеров зерновых, договорились определять и согласовывать объемы экспорта зерна на 2012/2013 МГ. Соответствующее дополнение к меморандуму о взаимопонимании между правительством и профильными общественными организациями от 11 октября 2011 года стороны подписали в Киеве 31 июля текущего года.

Предполагается, что в случае возможного введения ограничений на экспорт зерна Минагропрод проинформирует об этом участников рынка за два месяца до принятия такого решения.