Ежемесячный экспорт пшеницы из Украины, начиная с ноября-декабря текущего года, не будет превышать 100 тыс. тонн, считает директор департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша, передает Интерфакс-Украина.

"Выполнятся те контракты, которые были подписаны, и начиная с ноября-декабря пшеница будет продаваться (на экспорт) по 50-100 тыс. тонн максимум в месяц", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По данным министерства, экспорт этой культуры в июле составил 369,2 тыс. тонн, в августе - 931,3 тыс. тонн.

Кваша напомнил, что в начале сентября Минагропрод и зерноторговые компании, работающие на внутреннем рынке, достигли договоренности о том, что последние перенесут акцент с экспорта пшеницы на продажу других культур - ячменя и кукурузы.
"Мы считаем, что объем контрактов, заключенных по пшенице, на сегодня достаточно большой, и мы их (зернотрейдеров) призвали к тому, чтобы остановить экспорт этой позиции", - сказал он.

Директор департамента выразил надежду, что участники рынка выполнят взятые на себя обязательства по вывозу из страны в текущем МГ не более 4 млн тонн пшеницы. Отметив, что оговоренные с экспортерами объемы могут быть пересмотрены в конце октября, когда будет известна ситуация относительно урожая кукурузы.

Кваша предположил, что с учетом нынешних темпов экспорта Украина может вывезти запланированный объем пшеницы к февралю 2013 года. При этом, по его словам, участники рынка будут сами распределять между собой объемы экспорта в рамках установленных квот.

"Меморандум дает возможность одной и второй стороне в случае необходимости провести очередное собрание, чтобы скорректировать позиции", - добавил он.

Напомним, ранее Минагропрод и зерноторговые компании достигли договоренности о том, что в текущем МГ из страны будет вывезено не более 19,4 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы.

Украина по состоянию на 7 сентября экспортировала 3,76 млн тонн зерна, в том числе 1,67 млн тонн пшеницы (из них 1,19 млн тонн продовольственной, 0,48 млн тонн - фуражной), 0,87 млн тонн ячменя, 1,18 млн тонн кукурузы. По прогнозам Минагропрода, общий экспорт в 2012/2013МГ с учетом продуктов переработки, а также других зерновых и зернобобовых культур может составить около 21 млн тонн.