Совладелец Новороссийского морпорта - группа "Сумма" - оспорила итоги тендера на выбор подрядчика по строительству объектов Новороссийского транспортного узла (НТУ). Входящая в группу "Стройновация" подала 27 сентября иск в суд к "Ространсмодернизации" (заказчику проекта). Об этом пишут Ведомости.

Структура "Суммы" требует наложить обеспечительные меры на исполнение условий контракта, заключенного ею с НПО "Мостовик" (подрядчик), отмечается в материалах суда. По данным Коммерсантъ, сумма контракта составляет 9,1 млрд руб. (291,6 млн долларов). Первое заседание по делу намечено на 31 октября.

Тендер на выбор подрядчика для строительства объектов НТУ прошел в сентябре. Помимо НПО "Мостовик" в нем участвовали "Стройновация" и "Стройпутьинвест". Победителем стал "Мостовик", с которым "Ространсмодернизация" 22 сентября заключила контракт.

Проект развития НТУ предполагает развитие железнодорожных и автодорожных подъездных путей к порту Новороссийск. Контракт, который "Ространсмодернизация" заключила с НПО "Мостовик", предполагает строительство железнодорожного парка "Б" и расширение пропускной способности железнодорожной станции Новороссийск. Это увеличит пропускную способность станции на 50 млн тонн в год. "Мостовик" также должен возвести 14 мостов и путепроводов, 13 водопропускных труб и проложить различные инженерные коммуникации, говорится в материалах компании.

Это уже второй тендер на строительство этих объектов НТУ. Первый прошел в 2006 году и его также выиграло НПО "Мостовик". Но тогда проект так и не был реализован. Комплексное развитие НТУ оценивается в 101,216 млрд руб., доля участия государства - 40,3%. Частным инвестором выступает НМТП.