Qatar Airways решила присоединиться к авиационному альянсу oneworld. Об этом представители авиакомпании сообщили на пресс-конференции 9 октября, передает TravelBizMonitor.

Вхождение в альянс займет от 12 до 18 месяцев. Qatar Airways станет вторым после Royal Jordanian авиаперевозчиком, которые представляет в oneworld Ближний Восток.

В 2013 году Qatar Airways уже в составе альянса перейдет в новый международный аэропорт New Doha, который сможет обслуживать около 50 млн пассажиров в год.

Qatar Airways представит в альянсе 15 новых направлений и три страны, куда в oneworld пока никто не выполняет полеты, - Иран, Руанда и Сейшеллы. Ожидается, что новый хаб катарской авиакомпании облегчит путешествие пассажирам альянса на маршрутах Азия - Южная Европа и Азия - Африка, которым придется делать одну пересадку, что сейчас недоступно.

Сейчас в альянс oneworld входят такие авиакомпании, как American Airlines, Air Berlin, British Airways, Finnair, Iberia, Japan Airlines, Qantas и другие.

Qatar Airways является государственной авиакомпанией Катара, располагает флотом из 110 воздушных судов, летает по более чем ста направлениям.