"Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины, в январе-сентябре 2012 года увеличил выпуск вагонов на 0,5%, или на 57 ед. до 11,657 тыс. ед. по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Несмотря на нестабильную рыночную конъюнктуру и снижение деловой активности, вагоностроители "Азовмаша" удерживают достигнутые темпы производства продукции. За счет диверсификации производства - увеличения выпуска полувагонов, газовых и специальных цистерн, освоения хопперов для перевозки минеральных удобрений и возобновления изготовления крытых вагонов - удалось нивелировать значительное снижение спроса на нефтебензиновые цистерны", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Наиболее острой задачей маркетинговых служб называется загрузка предприятий заказами на полувагоны.

Из общего объема реализации 86,6% изделий отправлено на экспорт, в основном в Россию, Казахстан, Беларусь, Прибалтику.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") - один из крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции.

В состав группы входят ОАО "Азовмаш", ПАО "Азовобщемаш", "Мариупольский завод тяжелого машиностроения", "Мариупольский термический завод", "ГСКТИ", а также ЧАО "Торговый Дом "Азовобщемаш", ООО "ГСКТБ вагоностроения им. В. М. Бубнова", ПАО "Полтавхиммаш", ЧАО "АзовЭлектроСталь".

Группа в 2011 году увеличила объем реализации продукции в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом - до 9,5 млрд грн, при этом выпуск вагонов возрос на 30% до 16,429 тыс. ед.