ПАО "Азовобщемаш" (Мариуполь Донецкой обл.), головное предприятие лидера группы "Азовмаш", готовится к серийному производству нового вида вагонов - хоппера для перевозки зерна (модель 19-1761-03). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Конструкция вагона разработана в головном специализированном конструкторском бюро вагоностроения ПАО "Азовмаш". Грузоподъемность зерновоза составит 70,5 тонны, объем кузова - 112,5 куб. м. Внутренняя поверхность зерновоза защищена от коррозии специальным покрытием с семилетней гарантией.

Новый вагон-хоппер уже принят межведомственной комиссией, в которую входили представители "Укрзализныци", агрокомпании России, МЧС, проектанты и др. Вагон рекомендован комиссией к сертификации.

После получения сертификата от Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте России "Азовобщемаш" приступит к серийному производству хоппера.

Как отмечает Интерфакс-Украина, по оценке экспертов, в странах СНГ в течение двух лет необходимо обновить около 15 тыс. зерновозов.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") - один из крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции.

В январе-августе 2012 года "Азовмаш" увеличил объем реализации продукции на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 6,3 млрд грн, выпуск вагонов вырос на 0,3% до 10,13 тыс. ед.