Мининфраструктуры разработало проект государственной программы развития внутреннего водного транспорта на 2013-2021 годы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Документ направлен на создание условий для увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок по украинским рекам.

В частности, речь идет как об усовершенствовании законодательной базы по этой отрасли, так и обновлении и модернизации флота, гидротехнических сооружений, о повышении качества базового обучения и переквалификации членов экипажа судов.

Министерство ожидает, что благодаря реформированию законодательства бизнес будет более мотивирован вкладывать средства в речные проекты, в том числе, развивать логистические комплексы.

Кроме того, ожидается увеличение провозной способности внутреннего водного транспорта путем продления навигационного периода, создание условий для круглосуточного движения судов.

Других подробностей проекта нет. Мининфраструктуры отмечает, что он еще будет дорабатываться. Когда будет готов окончательный проект, пока что тоже неизвестно.

Напомним, недавно одна из крупнейших сельхозкомпаний Украины "Нибулон" объявила об амбициозном проекте - углублении дна на Днепре от Киева до Херсона до глубины осадки 3,6 метров с тем, чтобы возродить эту реку как транспортную артерию страны. Пока что проект "Нибулона" властями не согласован.

Читайте также посвященную теме статью портала ЦТС "Днепр: экспортеры идут на дно".